Христианство

СЛУЧАЙНОСТЕЙ В ЖИЗНИ НЕ БЫВАЕТ! ФАКТ.
10 дек, 2012 в 15:04

Случайностей… Продолжение.
Об истинном христианстве люди понимают так:
Что оно призывает к любви — «возлюби ближнего твоего, как самого себя».
Христианство призывает к покаянию и к единению с Богом.
Однако, даже считающие себя «глубоко верующими», — те ищут в христианстве лишь житейскую пользу.
Обряды для некоторых (многих) превращаются в навязчивую идею и становятся суеверием. Обряды имеют для них большее значение, чем собственно, вера христианская.
Поясним.
Появились очереди к известным святым мощам. Идут к Саровскому, идут к Сергию Радонежскому и к другим. Но с какой целью — вот вопрос! Особенно ярко процветает суеверие вокруг почитания мощей святой Матроны Московской. Многие люди воспринимают её, как «волшебную палочку». Люди начинают верить, что не Бог и не молитвы Матроны имеют действие. Но земля (песочек) с её могилы лечит болезни, как аспирин из аптеки….
Вот как может рассуждать неверующий обыватель, который тоже «почитает» мощи Матроны:
«Ему, конечно, наплевать и на «устаревшие» заповеди и на Православную Церковь, с её канонами и правилами. — если он человек неверующий. Многие воспитанные при Советской пропаганде атеизма все-таки идут к мощам Матроны, но по другим причинам, чем верующие. Но они уважают Матрону, потому что она многим людям помогла, эти рассказы разносит людская молва по всему свету.
Вот, например, женщина долго не могла забеременеть, прошла врачей и безрезультатно. Но сходила она несколько раз к Матроне — и, вскоре, родила сына, через 9 месяцев конечно. А еще одного человека сглазили, и он был болезненно подавлен, — опять, Матрона помогла: сходил он к её мощам, попил воды святой, на её могилке освященной и всё как рукой сняло: сразу перестал он болеть, быстро нашел работу и всё в его жизни устроилось…»
Вот такое обывательское мнение складывается в народе. «А Христос, в Храме на иконе, от сглаза помогает?» — так спрашивают «верующие» суеверы. О вере в Бога и о религии они, как правило, не интересуются.
И это обывательское мнение поддерживают сами церковники. Они продают (делают деньги, получают прибыль) цветы, освященные на её, Матрониной могилке. А люди эти цветочки едят, как лекарство (вместо таблеток), заваривают в чай…. Церковники продают песок, который освящен на могилке Матроны, а люди хранят его в мешочках и им (песочком) «лечат» боли, прикладывая к больным местам. Фанаты даже едят и песок этот, вместо анальгина….

Сегодня религию, которая стало модной, используют разные оккультисты. Они даже называют себя «православными» — гадалки, колдуны и экстрасенсы. Несовместимые названия можно увидеть сегодня в газетных объявлениях: «православный колдун», «православная гадалка». Верующие должны знать, что Церковь всегда боролась с магией и колдовством: известна всем история Инквизиции. когда тысячи ведьм сгорели на кострах. Не может быть ведьма — православной. Но они все, колдуны и экстрасенсы, используют церковные предметы: свечи (освященные, чуть ли не на самой горе Христовой в Иерусалиме), ладан (конечно, со святых мест), иконы и молитвы. И сами гадалки попадают под свой гипноз и верят и говорят, что «сам Бог им помогает»! Что творится?
Воистину: диавол вошел в Церковь и разрушает Её изнутри!- такое было пророчество от недавнего прошлого.
Суеверными стали и многие церковные люди. Многие православные любят купаться во время Крещения в проруби. Это было канонизировано (одобрено) Церковью из старых языческих обычаев, и в этом нет ничего предосудительно. Но некоторые заменяют исповедь — на купание в проруби. Например, приезжают пьяные «новые русские», чтобы «смыть грехи свои». они не ходят в Храм, но считают, что они «очистились»: в исповеди они не нуждаются, священникам не верят! осуетился народ.
В разных Храмах, в разных Епархиях (областях), — существуют разные обычаи и традиции. В результате среди священников произошел раскол…. Если сама Церковь не имеет внутри себя истинной веры, как можно спрашивать с прихожан.
Суеверия заполонили Храмы.
Среди верующего народа разыгрывается бурная фантазия. Некоторые священники поступают как язычники: они придумывают своих святых, в каждой области своих, пропагандируют свои новые иконы и акафисты (молитвословия)….
Церковь переживает трудные времена.
и священники такие же люди: две руки. две ноги, одна голова…. Если нельзя уже верить священникам — остается верить только Богу. И придерживаться надо Слова Его — то есть Библии. Будем читать Библию и верить в Бога.
Не раз уже была такая «революционная» обстановка в Христианстве. Рассказано,например, в древнем Патерике (сказания святых отцов) от 4-го века:
«Пришли в пустыню к Авве (к святому отцу) прихожане из Храма далекого города. Они рассказали, что священником у них встал (был поставлен) плохой человек. Священник тот часто напивался вина, а пьяный — он плохо себя вел, и это видели все люди по вечерам. На службу в Храм он приходил с похмелья и был злой и раздражительный. Но он исповедовал и причащал верующих…. Видя в нем плохого человека, многие из прихожан не хотели ходить в тот Храм. Они спросили у Аввы: что же нам делать!? Авва-пустынник им сказал так: «пусть будет тот священник и «свиное рыло» (так его обозвали прихожане), — но вы не к нему идете в Храм и не ему исповедуетесь. Вы к Богу идете и Богу исповедуетесь!»
Рассказывал же и мне недавно живший дедушка:
«Это было давно, до революции. Тогда в селе мы жили по-православному Домострою, надо было во всем слушаться отца. А я не послушался и взял в жены неугодную отцу — дочь бедного работника мельницы. Пришел к отцу просить благословения. Тогда родители благословляли детей Образом, иконою в подарок и память. Мой же отец, недовольный, — взял из под печки полено и сказал: «вот тебе «Образ», иди и ставь в угол вместо иконы — такое мое благословение!» И пришлось мне поставить в угол вместо иконы это полено. нельзя было отца ослушаться! Долго мы с молодой женой утром и вечером вставали напротив угла, где было полено, и молились Богу: «Отче наш… и прочее»! Только через год-полтора, пришел отец и принес икону Казанской Богоматери. Ведь слышал же он, что его сын на полено молиться, а упорно ничего не менял, над нами и народ смеялся! Простил он мне все-таки грех непослушания, жена оказалась хорошая, и забрал таки полено из угла…»
Так вот и оно. Не имеет святости доска, на которой Образ написан (икона нарисована). И не надо судить попов огульно, священников: «не судите, да не судимы будете». И Образа и священники — это посредническое средство для связи между Богом и нардом, как проводники электрического тока в современном мире. И проводники бывают медные, алюминиевые и железные. Золотые проводники дорогие и редко устанавливаются в земных приборах. Так и священников праведных не так уж и много есть в Церкви. Где же на всех «золотых» проводников» наберешь!?
Имейте Веру в душе своей и живи и поступай по Вере истинной. Учение о Вере от предков хранится в Преданиях Православной Церкви.
Конец. Сергий чернец.

Оставить комментарий